22:04
USD 87.45
EUR 103.46
RUB 1.14
Большой тираж

ВЦИОМ: лишь 44 процентам россиян итоги выборов президента России кажутся достоверными, пишет

«Коммерсант» (Россия). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировали падение доверия к результатам президентских выборов: если по итогам предыдущих кампаний полное доверие к ним высказывало больше половины респондентов, то теперь результаты выборов кажутся достоверными лишь 44 процентам опрошенных.

По сравнению с президентскими выборами 2004 года, когда Владимира Путина избрали на второй срок, число граждан, которые считают «результаты выборов достоверными», сократилось на 9 процентов. На 4 процента (до 34) - выросло число тех, кто допускает «подтасовки на местах», и на 6 процентов (до 14 процентов) стало больше тех, кто считает, что «результатам выборов доверять не следует».

Вместе с тем, респонденты ВЦИОМ считают, что некоторые меры по повышению прозрачности выборов дали позитивный эффект.

Например, 61 процент опрошенных считает, что появление «Лиги избирателей» и «массовая подготовка общественных наблюдателей» способствовали более честному проведению выборов. А 69 процентов респондентов считают, что такой же эффект дала «установка камер видеонаблюдения на всех избирательных участках» (на самом деле камеры установлены на 91 тысячи из 94,3 тысячи участков, трансляция шла с 80 тысяч из них).

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2012/03/15/n_2243629.shtml

Бизнес