«Курсив» (Казахстан). По данным Генеральной прокуратуры, генпрокурор Асхат Даулбаев встретился с Региональным представителем Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии Арменом Арутюняном. В ходе встречи генпрокурор проинформировал представителя ООН о ситуации в Жанаозене, о принимаемых мерах для стабилизации обстановки и восстановления города.
Асхат Даулбаев особо подчеркнул открытость и прозрачность деятельности органов прокуратуры и пригласил экспертов ООН принять участие в процессе расследования беспорядков.
Напомним, 16 декабря в Жанаозене произошли массовые беспорядки, в результате которых погибли 14 человек, десятки получили ранения. В городе сожжены 46 зданий. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в Жанаозене чрезвычайное положение, до 5 января в городе действует комендантский час.
Правоохранительными органами задержаны 19 человек, призывавших к саботажу.
http://www.kursiv.kz/novosti/v-kazakhstane/1195217763-kazaxstan-priglasil-yekspertov-oon-prinyat-uchastie-v-rassledovanii-besporyadkov-v-zhanaozene.html