02:48
USD 87.45
EUR 103.13
RUB 1.14
Большой тираж

Проблемы с Интернетом беспокоят российских протестующих, сообщает

The Wall Street Journal (США). Протестующие, которые собрались в конце прошлой недели на демонстрацию в центре Москвы, были неприятно удивлены растущей, хотя и знакомой опасностью, которой подверглось их движение: они не смогли подключить к Интернету свои iPad.

Лидеры утверждают, что техники, сотрудничающие с Кремлем, заблокировали связь до окончания митинга. По их словам, это стало очередным примером того, как Интернет стал полем битвы с Кремлем, превратившись также в главное средство сплочения российской оппозиции.

«Вмешательство уже началось, - сказал Илья Пономарев, депутат парламента и предприниматель, работающий с Интернетом, который стал одним из организаторов митингов. - Они создают помехи на подобных мероприятиях. Посмотрим, на что они пойдут дальше».

Кремль отрицает вмешательство, российские телекоммуникационные компании говорят, что Интернет был просто переполнен: тысячи протестующих, собравшиеся в центре Москвы в субботу, создавали поток запросов, в 10 раз превышающий норму.

«Никакого вмешательства со стороны спецслужб не было», - утверждает Анна Айбашева, пресс-секретарь компании мобильной связи «Вымпелком».

Но критики Кремля говорят, что это не объясняет, почему смартфоны не работали и на более мелких демонстрациях, проходивших на прошлой неделе. Или откуда взялась волна спама на сайтах оппозиции, новостных порталах и ресурсах финансируемой США группы наблюдателей за выборами «Голос», чьи сообщения о случаях подтасовок на выборах способствовали разжиганию народного гнева.

Они указывают, что борьба за российское киберпространство только началась, и массовый выход россиян в Интернет за последнее десятилетие сделал излюбленное политическое орудие Кремля - государственное телевидение - малоэффективным.

http://inopressa.ru/article/13Dec2011/wsj/web.html

Бизнес