04:22
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Большой тираж

Россия боится провала НАТО в Афганистане, считает

Die Presse (Австрия). Москва опасается нестабильности и исламизации на своих южных границах. «Выводить войска из Афганистана преждевременно», - считает Замир Кабулов, один из тяжеловесов российской дипмиссии в Афганистане.

Долгое время тема Афганистана была для Москвы табуирована - об изматывающей войне 1979-1989 годов напоминают сегодня разве что памятники, которые выглядят непохожими на героические изваяния, прославляющие победу во Второй мировой войне. Сегодня Москва опасается негативных последствий вывода натовских войск из Афганистана, прежде всего, из-за его опасного соседства с пятью экс-республиками СССР.

Уже сегодня русские обвиняют НАТО в том, что альянс предпринимает недостаточно усилий для сдерживания наркотрафика. В том числе и по этой причине Россия хотела бы снова видеть военных на таджикско-афганской границе, которые выведены оттуда в 2005 году. Подобная мера помогла бы воспрепятствовать проникновению исламистских боевиков в Центральную Азию.

В недавнем исследовании, проведенном экспертом Фонда науки и политики Уве Хальсбахом, говорится, что Россия «опасается хаоса в Афганистане», однако вместе с тем она хочет укрепить влияние в Центральной Азии, «конкурируя с западными партнерами, с которыми сотрудничает в Афганистане». Речь идет, к примеру, об американской военной базе в Кыргызстане «Манас». Для русских, которые сами разместили в этой стране военных, американская база - бельмо на глазу. При этом возникают сомнения, принесет ли ликвидация базы больше стабильности и безопасности в регион.

http://inopressa.ru/article/07Dec2011/diepresse/afghan.html

Бизнес