«Голос России». Основная задача для Афганистана сейчас в том, чтобы власти и военные смогли самостоятельно обеспечивать безопасность в стране. Об этом заявлено на международной конференции в Бонне, которая посвящена будущему Афганистана после вывода войск НАТО в 2014 году.
Если подводить некий итог именно сегодня, он окажется неутешительным. Проблема афганского урегулирования давно стала международной и масштаб пока не изменила. В течение десяти лет национальные и коалиционные войска несли потери, тратились сотни миллиардов долларов. Но в стране гремят взрывы, продолжаются теракты и громкие убийства афганских деятелей и мирных жителей. Искать пути выхода из этой истории, в которой смешались политика, оружие и наркотики, вновь собрались представители 88 стран - более 60 министров иностранных дел и главы 17 международных организаций.
У России особая заинтересованность в разрешении проблем этой страны. С Афганистаном граничат многие союзники РФ по СНГ, ОДКБ и ШОС. По так называемому северному маршруту - через границу с Таджикистаном, затем через Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан, афганский героин попадает в Россию и Восточную Европу.
Обстановка в северных провинциях Афганистана напрямую влияет на центральноазиатских партнеров России. С терроризмом в этом регионе идет борьба, главным образом силами ОДКБ и ШОС. Однако необходимо, чтобы Международные силы содействия безопасности (МССБ) во взаимодействии с афганскими властями предприняли более решительные действия для пресечения этой угрозы внутри Афганистана, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
«Необходимо обеспечить, чтобы к моменту вывода МССБ афганская армия, вооруженные силы были боеспособны и могли взять на себя ответственность за противостояние терроризму и международной преступности», - отметил он.
Терроризм и наркотрафик - главные дестабилизирующие факторы в регионе. Для НАТО наиболее значимым является противостояние первому. Спецпредставитель генерального секретаря альянса по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай ранее заявлял, что, когда Афганистан действительно сможет защищать себя от террористов, тогда сможет справиться и с наркоторговлей.
Россия же оценивает масштабы наркопроизводства в Афганистане как угрожающие международной безопасности и вместе с партнерами рассчитывает усилить борьбу с ним. Основа стратегии - подрыв экономической базы наркопроизводства: ликвидация посевов и закрытие доступа к химическому сырью, необходимому для производства героина. Кроме того, перекрытие наркотрафика - вклад в дело борьбы с международным терроризмом. Не секрет - именно от наркоторговли идут значительные поступления в «кассу» террористов.
Мировые лидеры готовы принять долгосрочные обязательства по содействию Афганистану на 2015-2024 годы. Три основных условия национального примирения - сложение оружия, признание Конституции республики и окончательный разрыв связей с «Аль-Каидой» и другими экстремистскими террористическими группировками, считает Сергей Лавров.
«Эти критерии по просьбе афганского руководства закреплены в резолюции СБ ООН. Как показала недавняя Стамбульская конференция, в мире крепнет понимание важной роли соседей Афганистана в процессе социально-экономического восстановления страны. Мы считаем, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является естественной площадкой для координации регионального вклада в международные усилия по афганскому урегулированию. Одним из ключевых факторов создания в регионе атмосферы добрососедства и сотрудничества стало бы восстановление нейтрального статуса Афганистана после завершения международных стабилизационных усилий. Ожидаем, что эта идея найдет поддержку самих афганцев. В пользу этого высказались президенты России и США в своем совместном заявлении, она получила поддержку в ШОС», - отметил он.
http://rus.ruvr.ru/2011/12/05/61594600.html