00:42
USD 87.45
EUR 102.34
RUB 1.19
Большой тираж

В Туркменистане пытаются запугать бывшего корреспондента главной газеты страны, пишет

«Хроника Туркменистана». В ночь на 11 ноября в Дашогузе группа неизвестных закидала камнями квартиру, в которой проживает Аннамамед Мятиев - бывший корреспондент газеты «Нейтральный Туркменистан», уволенный в 2009 году. В результате разбиты окно спальни и зеркала в комнате: по счастливой случайности сам Аннамамед не пострадал.

Оперативная группа полиции и криминалисты начали расследование. В комнате среди осколков стекла обнаружено три булыжника. Сам Мятиев утверждает, что это не могло быть просто хулиганской выходкой. Он проживает в многоквартирном пятиэтажном доме, и камни прицельно брошены именно в окно его квартиры. Соседние окна остались невредимы. До этого инцидента, 26 октября, когда он шел по улице, молодой человек в солнцезащитных очках догнал его сзади, ударил в лицо и убежал. У Аннамамеда оказалась рассечена нижняя губа. Тогда он не стал обращаться в полицию, но сейчас думает: то было предупреждением.

Спецслужбы, видимо, подозревают его в связях с зарубежными СМИ и пытаются запугать. «28 июня 2010 года Аннамамеда, который должен был лететь на офтальмологическую операцию в Нидерланды, и его супругу не выпустили из страны. И только вмешательство правозащитников, в том числе Елены Боннер, позволило супругам спустя 2 недели выехать за рубеж на операцию и лечение. Как сообщила супруга Аннамамеда Мятиева - Елена, сейчас он опасается за свои жизнь и здоровье.

Аннамамед Мятиев окончил факультет журналистики Уральского государственного университета и почти 30 лет проработал журналистом в Туркменистане. В 2009 году его уволили из газеты «Нейтральный Туркменистан» с формулировкой «по состоянию здоровья», хотя заявления об увольнении он не подавал.

По данным правозащитной организации «Туркменская инициатива по правам человека», давление и репрессии в отношении журналистов стали нормой в Туркменистане. В частности, в ночь с 29 на 30 декабря 2010 года точно так же атаковали квартиру корреспондента радио «Азатлык» (туркменская служба радиостанции «Свобода») Гурбансолтан Ачиловой.

http://www.chrono-tm.org/2011/11

Бизнес