19:11
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Архив

Писателю и дипломату Чингизу Айтматову сегодня исполняется 79 лет

Всемирно признанный писатель Кыргызстана, Чрезвычайный и Полномочный Посол КР во Франции и странах Бенилюкса Чингиз Айтматов отмечает сегодня свое 79-летие.


Народный писатель СССР и Кыргызстана родился 12 декабря 1928 года в селе Шекер Таласской области.


После окончания восьми классов он поступил в Джамбульский зоотехникум. Окончив его с отличием, без экзаменов был принят в сельскохозяйственный институт. В студенческие годы он писал небольшие заметки, статьи, очерки, публикуя их в газетах.


В 1956 поступил на высшие литературные курсы в Москве. Вернувшись на родину, стал редактором журнала «Литературный Киргизстан», пять лет проработал собственным корреспондентом газеты «Правда» в Киргизии.


Широкую известность молодому писателю принесла повесть «Джамиля». Все последующие работы писателя читатели воспринимали с большим интересом.


Получив мировую известность и признание, Чингиз Айтматов смог сделать и дипломатическую карьеру. Еще во времена СССР он стал послом в Люксембурге. При этом он не оставил творчество. В 1994 году вышел в свет его роман «Тавро Кассандры», в 2006 году Чингиз Айтматов закончил роман «Когда падают горы» («Вечная невеста»).


ИА «24.kg» присоединяется к поздравлениям, которые принимает сегодня знаменитый писатель.

Бизнес