«Достижение экономического процветания в Кыргызстане невозможно без достойной защиты прав и свобод граждан», - заявил ИА «24.kg» глава Комиссии по правам человека при президенте КР Турсунбек Акун.
По его словам, в 2007 году руководство страны «обречено» обратить внимание на эту сферу. В противном случае серьезно пострадает демократический имидж Кыргызстана.
Как отметил Турсунбек Акун, он согласен с международными правозащитными организациями, отметившими снижение уровня защиты прав человека в Кыргызстане в 2006 году. Он связывает это с заказными убийствами политиков, активными выступлениями представителей криминалитета и скандалами вокруг электронных СМИ, в частности, телеканала «Пирамида».
«Думаю, нам всем необходимо извлечь уроки из событий, произошедших в 2006 году, - говорит Турсунбек Акун. – Надеюсь, что в наступившем году ситуация изменится. По крайней мере, пытаюсь всячески напоминать об этом главе государства. К сожалению, я не имею возможности с ним встречаться так часто, как госсекретарь Адахан Мадумаров или и.о. первого вице-премьер-министра Данияр Усенов. Может быть, президенту не всегда приятно слышать то, что я ему говорю».
Руководство Кыргызстана, по его мнению, обязано обратить внимание на предложения по улучшению защиты прав человека со стороны гражданского общества.