Пробуждение гор и контрасты Бишкека в фото и видео читателей 24.kg
15:00, 10 мая 2026, Бишкек - 24.kg , Антон ЛЫМАРЬ
Рубрику «Мгновения жизни» мы создаем с помощью наших авторов — читателей 24.kg, которые любят путешествовать по Кыргызстану, фотографировать или снимать видео. Сегодня мы вновь прогуляемся по центру Бишкека, заберемся в ущелье рядом со столицей, заедем на Иссык-Куль и отправимся в Алайский район.
Начнем по традиции с Бишкека. Кстати, вы обращали внимание, как соседствует история в центре города? Площадь Ала-Тоо с Манасом и государственным флагом и всего в паре сотне метров памятник вождю пролетариата — В.И. Ленину. Их символично разделяет здание Исторического музея.
Айбека Султанова. Площадь Ала-Тоо, апрель 2026 годаАйбека Султанова. Памятник В.И. Ленину, апрель 2026 года Еще один из оставшихся островков зелени в центре Бишкека — сквер имени Горького. Здесь еще можно спрятаться в тени от грядущей летней жары. Фотографии там сделала Мээрим Акназарова.
Мээрим Акназаровой. Сквер имени Горького, 26 апреля 2026 годаМээрим Акназаровой. Сквер имени Горького, 26 апреля 2026 годаМээрим Акназаровой. Сквер имени Горького, 26 апреля 2026 годаМээрим Акназаровой. Сквер имени Горького, 26 апреля 2026 годаМээрим Акназаровой. Сквер имени Горького, 26 апреля 2026 годаМээрим Акназаровой. Сквер имени Горького, 26 апреля 2026 годаМээрим Акназаровой. Сквер имени Горького, 26 апреля 2026 года «Ущелье Сокулук только-только пробуждается. Жужжания насекомых еще не слышно. Пока господствуют травы да ранние цветы», — написал о своих фотографиях Бакыт Шукуралиев.
Бакыта Шукуралиева. Сокулукское ущелье, конец апреля 2026 годаБакыта Шукуралиева. Сокулукское ущелье, конец апреля 2026 годаБакыта Шукуралиева. Сокулукское ущелье, конец апреля 2026 годаБакыта Шукуралиева. Сокулукское ущелье, конец апреля 2026 годаБакыта Шукуралиева. Сокулукское ущелье, конец апреля 2026 года Отправляемся на Иссык-Куль. Там в селе Кызыл-Суу на южном берегу живет наш постоянный автор Василий Павлов. По его фотографиям мы отслеживаем, как весна продвигается по озерному краю.
Василия Павлова. Весна на южном берегу Иссык-КуляВасилия Павлова. Весна на южном берегу Иссык-КуляВасилия Павлова. Весна на южном берегу Иссык-Куля Отправляемся в Ошскую область. В сотне километров от южной столицы находится живописная и уединенная долина Кожокелен. Там побывал и сделал видео Таштемир уулу Алмаз (страничка в Instagram — jeep_travel_osh).
Надеемся, работы наших авторов не оставили вас равнодушными. Кстати, стать одним из создателей рубрики «Мгновения жизни» может любой желающий. И сделать это просто.
Фото и видео из ваших поездок по Кыргызстану присылайте на электронную почту info@24.kg или редакционный номер WhatsApp или Telegram — 0555312024.
Укажите свое имя и фамилию либо автора, если снимок или видео не ваши, и место, где их сделали. Если с этим связаны какие-то интересные истории или воспоминания, напишите.
Если у вас есть аккаунт в Instagram с красивыми фото и видео, можете указать его название.
Подборки самых интересных фотографий и видео мы публикуем каждое воскресенье на сайте 24.kg.