17:05
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95

Наблюдатели Коалиции «За демократию и гражданское общество» отмечают: выборы–2015 сопровождались массовым подкупом

Наблюдатели Коалиции «За демократию и гражданское общество» отмечают, что парламентские выборы–2015 сопровождались массовым подкупом. Об этом заявлено на презентации их альтернативного отчета.

По данным НПО, выборы в целом прошли в конкурентной обстановке и без значительных и систематических нарушений, за исключением подкупа. «Процесс формирования списков избирателей на основе биометрических данных принес как положительные результаты в виде улучшившегося процесса голосования, так и создал проблемы, поскольку оставил значительное число граждан вне списков. Процесс координации между ГРС и ЦИК мог бы быть гораздо лучше и способствовать тому, чтобы меньшее число граждан, даже сдавших данные, не испытывали проблем с поиском себя в списках избирателей», - подчеркивают представители коалиции.

Они добавляют, что новшества, привнесенные в процедуру голосования через АСУ, также выявили проблему нормативной неподготовленности к выборам. «ЦИК приходилось на ходу издавать нормативные акты, причем в считанные недели до дня голосования, что ставило участников избирательного процесса в сложные условия. Использование новых технологий подтолкнуло партии к массовому подвозу избирателей и их регистрации на других участках. Это вызвало сложности в процессе подготовки к выборам как для территориальных и участковых комиссий, так и для избирателей. Использование новых технологий снизило акцент на подведении официальных результатов ручным подсчетом», - говорится в отчете.

В коалиции особо отмечают, что выборы характеризовались массовым подкупом - как в виде благотворительности, так и прямым подкупом избирателей, что может привести к снижению доверия к выборным органам власти.

«Отсутствие широкого обсуждения партийных программ было заметным моментом выборного процесса. Это проявлялось как в процессах взаимодействия партий и избирателя, в котором превалировала прямая агитация, так и в освещении выборов СМИ», - отметили наблюдатели.

Бизнес