13:08
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

ЦИК посчитал, что представление партии «Республика – Ата Журт» об исключении из списка шестерых кандидатов в депутаты необоснованно

ЦИК посчитал, что представление партии «Республика – Ата Журт» об исключении из списка шестерых кандидатов в депутаты необоснованно. Решение приняли сегодня на заседании Центризбиркома.

Как отметил член ЦИК Рашид Бекбасаров, вердикт, что заявления о выходе из списка не имеют юридической силы, принял Верховный суд, и ЦИК руководствуется им и нормами избирательного законодательства. Таким образом, шесть человек: Аида Исмаилова (№20), Закир Шарапов (№67), Жыргалбек Саматов (№17), Курманкул Зулушев (№11), Рада Тумонбаева (№17) и Алиярбек Абжалиев (№19) - восстановлены. По Асхату Молдобаеву (№58) Верховный суд отказал из-за того, что истекли сроки обращения с иском в суд.

Уполномоченный представитель партии «РАЖ» Атыр Абдырахматова предложила ЦИК еще раз дать юридическую оценку заявлениям этих претендентов. «Но они признаны не имеющими юридической силы. Оценку дал Верховный суд, и его решение обжалованию не подлежит, а предлагаемый нами проект решения обоснован», - возразил Рашид Бекбасаров.

Бизнес