15:59
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

В Кыргызстане проходят выборы нового парламента

В Кыргызстане проходят выборы нового парламента. Сегодня в республике в 08.00 началось голосование, по итогам которого сформируют Жогорку Кенеш.

Впервые в истории страны выборы проходят по новым правилам: на основе биометрических данных (отпечатков пальцев, изображению сетчатки глаза и других). Те, кто не сдал биометрику, участвовать в голосовании не смогут. В случае, если оборудование не распознает отпечатки пальцев избирателя, то идентификацию он пройдет по ПИНу. Также впервые подсчет голосов будет вестись при помощи «умных» урн. Лишь небольшое число участков работает по старинке – на них проведут подсчет голосов вручную.

По данным Центризбиркома, в стране зарегистрировано 2 миллиона 761 тысяча 297 избирателей. На дополнительных участках в Бишкеке будут голосовать 79 тысяч 195 человек, в Оше - 27 тысяч. Заявки на регистрацию в качестве наблюдателей на выборах в парламент КР подали 607 международных наблюдателей из более 60 стран мира.

Всего в республике сформировано 2 тысячи 338 избирательных участков, еще 36 – за рубежом. В связи с недостатком площадей в отдельных помещениях избирательных участков министерство выделило 27 палаток на время голосования. На выборах в Кыргызстане запрещено фотографировать бюллетени в момент голосования, использовать мобильные телефоны и авторучки.

В предвыборной гонке участвуют 14 политических партий: «Ата Мекен», «Республика - Ата Журт», «Онугуу», «Замандаш», «Бир Бол», «Ар-Намыс», «Бутун Эмгек Кыргызстан», «Мекен Ынтымагы», «Улуу Кыргызстан», «Конгресс народов Кыргызстана», «Кыргызстан», «Азаттык», «Аалам - партия беспартийных» и СДПК. Чтобы пройти в парламент, им необходимо преодолеть семипроцентный республиканский и 0,7-процентный региональный барьеры.

В день голосования для охраны общественного порядка в общей сложности будет привлечено более 16 тысяч человек - сотрудников милиции и народных дружинников. Круглосуточную службу также несут 1,7 тысячи сотрудников МЧС, задействовано 155 единиц спасательной и пожарной техники.

Голосование в Кыргызстане завершится в 20.00. Предварительные итоги выборов обещают озвучить в первые полчаса по их завершении. 

Фото ИА «24.kg»

Бизнес