23:26
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Алмазбек Атамбаев о выборах президента: Скорее всего, будет два тура

На выборах президента-2017, скорее всего, будет два тура. Об этом сегодня на итоговой пресс-конференции заявил глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

На вопрос о том, что намерена сделать его команда, чтобы передать власть другому человеку мирным путем, Алмазбек Атамбаев заявил: «На протяжении пяти лет мы этим и занимаемся. Поэтому многие выступают против, например, биометрики. Но сейчас уже стесняются говорить об этом. Прошлые выборы в парламент прошли прозрачно, не было ни одного митинга. Выборы президента пройдут так же. Вопрос в том, что люди продают свои голоса. Скорее всего, будет два тура».

Он отметил, что партии зачастую обманывают избирателей, включая в списки одних людей, а в Жогорку Кенеш проходят другие, в основном бизнесмены.

«Поэтому списки должны быть жесткими, чтобы сохранились квоты. Кроме того, установить избирательный порог в 7 процентов. Правильно предложил Омурбек Бабанов поднять его до 10 процентов. Надеюсь, к следующим парламентским выборам депутаты примут соответствующие законы», - сказал президент.

Популярные новости
Бизнес