21:02
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Президент подписал Закон «О референдуме»

Алмазбек Атамбаев подписал закон КР «О референдуме», принятый Жогорку Кенешем 26 октября. Об этом сообщил отдел информационной политики аппарата главы КР.

Уточняется, что документ разработан для приведения закона о референдуме в соответствие с Конституцией КР, законами «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов», «О народной законодательной инициативе в КР».

На референдум не могут выноситься вопросы:

  • войны и мира;
  • досрочного прекращения или продления срока полномочий президента КР;
  • назначения досрочных выборов президента КР, депутатов Жогорку Кенеша либо перенесения сроков проведения таких выборов;
  • введения, изменения и отмены налогов и сборов, а также освобождения от их уплаты;
  • о тарифах;
  • изменения государственной границы;
  • территориальной целостности КР;
  • введения военного или чрезвычайного положения;
  • принятия и изменения республиканского бюджета;
  • избрания, назначения и освобождения должностных лиц органов государственной власти;
  • амнистии и помилования.

Подчеркивается, что референдум не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного в Кыргызстане или в отдельных местностях.

Закон предусматривает внедрение в практику проведения референдума новейших автоматизированных технологий, что позволит исключить нарушения и фальсификацию; использование биометрических данных граждан, электронных списков участников референдума, автоматически считывающей урны.

Закон предусматривает новую систему идентификации участников референдума, которая состоит в проверке не только персональных, но и биометрических данных граждан.

В связи с изменением системы избирательных комиссий и принципов их работы территориальные комиссии по проведению референдума будут постоянно действующими.

Закон определяет процедуры подведения итогов референдума: участковые избирательные комиссии по выборам и проведению референдумов составляют протоколы об итогах голосования, которые являются бланком строгой отчетности, и передают их в территориальные избирательные комиссии. После Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов на основе протоколов определяет результаты выборов.

  • По закону ЦИК признает референдум состоявшимся, если проголосовали более 30 процентов избирателей, внесенных в список участников референдума. ЦИК признает решение принятым на референдуме, если за вынесенный вопрос проголосовало более половины участников референдума.

Референдум признается недействительным, если итоги голосования признаны недействительными на части участков, где проголосовали более трети участников плебисцита.

Обжалование итогов и результатов референдума проходит в следующем порядке: решения участковых избирательных комиссий обжалуются в ТИК. Решения последних можно обжаловать в ЦИК, а ее решения - в суде первой инстанции. Окончательный вердикт остается за Верховным судом КР.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Популярные новости
Бизнес