11:29
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Феликс Кулов предложил внести на референдум вопрос о роспуске парламента после принятия Конституции

«Внесите на референдум вопрос о роспуске этого парламента после принятия Конституции, тогда все граждане придут и проголосуют «за», - заявил сегодня на круглом столе «Конституция КР: Без права на развитие?» лидер политической партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов, обращаясь к представителям аппарата президента КР.

«В прессе я прочитал всего два разъяснения по поводу принимаемой Конституции, одно из которых дал глава президентского аппарата Фарид Ниязов. И ни одного разъяснения от депутата! Раз вы все делаете, а не Жогорку Кенеш, поставьте вопрос в текст законопроекта на референдуме – «да» или «нет», а не так, как вы, что парламент автоматом остается. То, что президент остается – проблем нет, у него в 2017-м году перевыборы. А вы поставьте еще одним пунктом вопрос - «Распустить этот парламент», и тогда народ придет на референдум и скажет: «Убрать этот парламент, который не может свое мнение иметь!» - эмоционально высказался экс-нардеп.

При этом Феликс Кулов попросил их «не подставлять президента». «Он везде заявляет, что является инициатором изменений, но у него нет законодательной инициативы, и если вы хотите, чтобы было реальное легитимное принятие Конституции, надо проводить всенародное обсуждение с созывом Конституционного совещания. А если она все-таки будет принята референдумом – да, это будет его Конституция, но она не достигнет тех целей, что ставятся – стабильности», - предостерег чиновников политик.

«Знаете, как произошла стабильность? Как сказал мне один старик: кан тогулбосо, тынчтык болбойт (букв. перевод с кырг.: «если кровь не прольется, спокойствия не будет». - Прим. ИА «24.kg»). И он был прав: после второй революции, когда пролилась кровь, мы все боимся сделать что-то лишнее: и узбеки, и мы, и парламент, и правительство. Поэтому и есть стабильность, а не по другим причинам. Хотите легитимности - созовите конституционное совещание, не подставляйте президента!» - заключил Феликс Кулов.

Популярные новости
Бизнес