09:29
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95

Представители коалиции политических партий заявили о своих намерениях баллотироваться на пост президента

Лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов сегодня на брифинге коалиции политических партий в ИА «24.kg» заявил, что они объединились не для того, чтобы решать, кто пойдет на президентские выборы.

«Каждый самостоятельно решает для себя, кого будет поддерживать. Мы не для этого объединились, чтобы решать, кто пойдет на выборы, каждый сам пойдет, все еще впереди», - сказал он.

Говоря об участии в президентских выборах, политик подчеркнул, что ему неинтересно участвовать в выборах при парламентско-президенсткой форме правления. По словам Кулова, он выступает за парламентскую форму правления, чтобы президент был номинальным, а премьер - ответственным. Председатель партии «Ар-Намыс» также подчеркнул, что ни Аскар Акаев, ни Курманбек Бакиев «ни за что не отвечали».

«У нас должна быть парламентская форма правления, президент должен быть номинальный. У нас должна быть такая же модель, как в ФРГ, чтобы глава был подотчетен парламенту, глава государства и глава правительства был один. Когда у нас будет такая модель, как в Германии, мне станет это интересно, когда премьер будет ответственным, когда победившая партия будет выполнять программу», - сказал Феликс Кулов.

Что касается поправок в избирательное законодательство, члены коалиции подняли вопрос об изменении существующих норм прежде всего для стабильного роста государства. «Мы должны предусматривать и предпринять все меры, чтобы не было в стране потрясений», - заявил «железный генерал».

Лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров в свою очередь отметил, что у них действительно все еще впереди. «Но мы не хотим равнодушно наблюдать за теми событиями, которые происходят в стране. Не буду лукавить, я тысячу раз говорил, что президентские выборы не самоцель, а инструмент для реализации своих планов. Будем бороться», - заявил политик.

Еще одна участница брифинга сопредседатель партии «Аалам» Жылдызкан Джолдошова заявила, если выборы президента или парламента пройдут открыто и прозрачно, то государство будет процветать.

По словам экс-депутата, если выборы проходят с использованием финансовых средств, это негативно отражается на всех. «У честных политиков нет средств, поэтому они и не попадают в вертикаль власти», - заявила Жылдызкан Джолдошова.

Популярные новости
Бизнес