20:50
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Правительство Кыргызстана презентовало антикризисную программу из 87 пунктов

Правительство Кыргызстана презентовало антикризисную программу из 87 пунктов. Ее презентация состоялась сегодня на заседании коалиции большинства в Жогорку Кенеше.

Депутатам от фракций СДПК, «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен» ее презентовал лично премьер-министр Темир Сариев. В начале своей речи он отметил, что в целом социально-экономическое положение в Кыргызстане сейчас стабильное. «Все госорганы четко выполняют свои полномочия, и государством проводятся необходимые мероприятия. В частности, правительство, в том числе МЧС и Минсельхоз, заранее начали работу по весенне-полевым работам», - констатировал глава кабмина.

Он также отметил, что правоохранительные органы держат общественный порядок под контролем, а потому «больших катаклизмов или общественных столкновений не наблюдается». «Вы заслушиваете правительство во второй раз, и коалиционное большинство получает необходимую информацию. Это хорошее явление, чем чаще будем встречаться и мы будем докладывать вам, это даст хорошие плоды, так как это позволяет правительству устранять недостатки и двигаться вперед», - обратился к представителям коалиции Темир Сариев.

Комментируя же ситуацию в экономике, глава правительства КР признал, «то, что произошло с нефтью, не могло не оказать существенного влияния на развитие экономики во всем мире». «В частности, резко претерпела изменения экономика таких стран, как Россия и государств Средней Азии, которые потеряли $218 млрд, а Ближний Восток потерял $357 млрд, Африка - $151 млрд, Латинская Америка - $60 млрд», - привел цифры премьер-министр.

Он также добавил, что из-за этого во всем мире наблюдается сокращение количества рабочих мест – около 250 тысяч в месяц. «Социальная напряженность есть даже в США, где ежемесячно из-за кризиса свою работу теряют от 5 до 50 тысяч человек», - заключил Темир Сариев.

Популярные новости
Бизнес