05:25
USD 89.11
EUR 94.62
RUB 0.95

С июня 2016 года в Кыргызстане могут ввести электронные визы

С июня 2016 года в Кыргызстане могут ввести электронные визы. Об этом сегодня на заседании парламента страны заявил первый заместитель министра иностранных дел КР Данияр Сыдыков, отвечая на вопросы депутатов.

Чиновник пояснил, что работа по внедрению данного вида документа ведется давно. «Мы делаем все, чтобы с июня этого года система заработала», - заверил Данияр Сыдыков.

Справка ИА «24.kg»

Механизм заключается в заблаговременной подаче заявления в электронном виде в миграционную службу или консульство страны, выдающей электронные визы. Информация о выдаче визы (или отказе в выдаче) заносится в базу данных пограничных служб государства. Впервые такая технология применена в Австралии.

Заявление на визу подается либо самим заявителем на сайте визового ведомства (например, так работает система электронных разрешений в Мексике или Австралии) или через аккредитованного агента (в случае с Сингапуром). Удобство заключается еще и в том, что срок подачи заявления не превышает 72 часов до въезда в страну назначения.

Популярные новости
Бизнес