19:57
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Комитет Жогорку Кенеша отказался от моратория на налоговые проверки бизнеса до конца 2016 года

Комитет Жогорку Кенеша не поддержал инициативу депутатов парламента о введении моратория на налоговые проверки бизнеса до конца 2016 года. Такое решение принято сегодня на заседании комитета по бюджету и финансам.

Напомним, что инициаторами законопроекта, по которому предлагается ввести запрет на налоговые проверки до 31 декабря 2016 года, выступили депутаты от фракции СДПК. Актуальность законопроекта они объясняли экономическим кризисом, который имеет «длительные отрицательные последствия».

Как пояснил глава комитет Аскарбек Шадиев («Бир Бол»), это очень «болезненный, насущный вопрос, за которым кроются большие проблемы». «На сегодня от исполнения бюджета зависят строительство школ, выплаты зарплат и пособий. Тем более что по законопроекту имеется отрицательное заключение правительства, а раньше было так, что если кабмин против, мы даже не вправе обсуждать документ, потому что все равно будет наложено вето», - напомнил парламентарий, предложив не принимать законопроект.

С ним согласился и депутат Мурадыл Мадеминов (СДПК), сказав, что на сегодня у нас «самый либеральный налоговый режим». При этом он отметил, что на местах есть «нарекания на многочисленные проверки», которые надо сокращать.

Поддержала его и депутат Махабат Мавлянова («Республика Ата Журт»). Как бывший бизнесмен она признала: налоговые законы хороши, а вот контроль со стороны силовых органов можно было бы и убрать. «Кроме того, надо сокращать количество бумаг, необходимых для подключения к коммуникациям – электроэнергия, вода, газ и так далее», - добавила она.

А ее сопартиец Руслан Казакбаев призвал коллег не бояться принимать данный законопроект, более того, провести круглый стол с приглашением предпринимателей, где они могли бы в закрытом режиме высказать свои претензии к налоговой службе. «Мы однозначно знаем, что не все хорошо, налоговики получают всего 6-7 тысяч сомов, и об этом говорил сам глава ГНС, и не надо бояться таких инициатив, так как флаг государства держит экономика», - подытожил парламентарий.

Однако комитет семью голосами против четырех отклонил данный законопроект. Теперь свое заключение должен дать комитет по экономической и фискальной политике, который является профильным по этому вопросу.

Популярные новости
Бизнес