19:20
USD 89.12
EUR 94.98
RUB 0.95

В парламенте Кыргызстана предлагают увеличить обеденный перерыв по пятницам до двух часов

В парламенте Кыргызстана предлагают увеличить обеденный перерыв по пятницам до двух часов за счет удлинения рабочего дня до 19.00. С инициативой выступил депутат Тазабек Икрамов («Онугуу-Прогресс»), презентовав законопроект сегодня на заседании фракции.

Изначально причиной новшества стало проведение по пятницам «жума намаза» - коллективной молитвы мусульман в мечети, которая проходит с 13.30 до 14.00. «Намаз проходит в мечети, что вызывает многочисленные пробки, то есть люди опаздывают на работу, а так мы обеспечим и трудовую дисциплину, и учтем права верующих», - пояснил ИА «24.kg» Тазабек Икрамов. Он напомнил, что по статье 37 Конституции КР государство обязуется поддерживать народные обычаи и традиции, не ущемляющие права и свободы человека.

Однако его коллега по фракции Гюльшат Асылбаева подчеркнула, что увеличенный обеденный перерыв не должен касаться только тех, кто совершает намаз. «Кто хочет - пусть отправляется в мечеть, а другие могут заняться своими делами, все будут довольны», - считает она.

Фракция одобрила законопроект, направив его на рассмотрение комитетов Жогорку Кенеша.

Популярные новости
Бизнес