20:10
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Бакыт Есенбаева: Меня так воспитывали – выполнять взятые на себя обязательства

Бакыт Есенбаева, став депутатом парламента (фракция партии «Бир Бол»), была избрана большинством голосов коллег вице-спикером. На этом посту она проработала чуть больше трех месяцев. По мнению большинства членов Жогорку Кенеша, вполне продуктивно, к тому же без интриг и подковерных игр. Тем большей неожиданностью для многих стало ее решение сдать депутатский мандат.

Бакыт Есенбаева сегодня ответила на вопросы ИА «24.kg».

- Вашу работу на посту вице-спикера ЖК высоко оценивают коллеги и даже сам торага Асылбек Жээнбеков. Вопрос напрашивается сам собой: почему вы сдаете депутатский мандат?

- Я бы хотела сначала поблагодарить всех депутатов – моих коллег, которые оказали высокое доверие и поддержали мою кандидатуру на выборах заместителей торага Жогорку Кенеша. Выражаю благодарность всем, кто принял участие в моем становлении и достижении такого высокого статуса.

Я, конечно, также благодарна избирателям, поддержавшим на выборах нашу партию «Бир Бол», соратникам и единомышленникам.

- Ваши избиратели первыми разочаруются. Ведь они вас избирали, надеясь на продуктивную и качественную работу...

- Наша фракция, считаю, работает как раз продуктивно.

- Что лично вы успели сделать? Расскажите.

- Во фракции мы чаще, и это, уверена, правильно, работаем коллегиально, вместе. На пленарные заседания выносили вопросы о предоставлении льгот и субсидий гражданам, которым исполнилось от 10 до 18 лет во время Великой Отечественной войны. Или вот еще: вопрос о присвоении квалификационных категорий учителям, вопрос озеленения Бишкека.

Меня избрали заместителем председателя рабочей парламентской комиссии по разработке проекта «Стратегии развития ЖК до 2020 года».

Мы также проводим работу и вне стен парламента. С профильными организациями и ведомствами успели обсудить роль и значение конституционной палаты Верховного суда КР в системе органов государственной власти. Или, например, браки несовершеннолетних как социальную проблему и пути ее решения. С Центром ОБСЕ в Бишкеке готовили комплексную оценку законодательного процесса в Кыргызстане…

Поднимали вопрос обеспечения детсадами ряда сел Ысык-Атинского и Кеминского районов (Чуйская область). Встречались с жителями Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, города Токмака.

- Какими проблемами вас загрузили сельчане?

- Проблемами, остающимися таковыми на протяжении многих лет: нехваткой питьевой воды, невозможностью из-за отсутствия финансирования провести качественный ремонт местных школ. Много вопросов было о страховании недвижимого имущества и ОСАГО. О государственной ипотеке.

- Тем более нелогично ваше решение покинуть парламент…

- Я так скажу: по-моему, у каждого гражданина нашей страны, кем бы он ни был, в какой бы отрасли он ни работал, есть основная, я бы даже сказала, святая обязанность – любить свою родину, уважать свой народ, быть патриотом и осуществлять свой вклад в единение и развитие своей страны. Я глубоко верю, что только вместе с единомышленниками мы сможем внести свой вклад в развитие Кыргызстана.

Мы в своей жизни выбираем пути, доверяя друг другу. Мы объединяемся, берем на себя определенные обязательства. Кто-то берет обязательства в отношении нас.

Понимаете, с малых лет в нашей семье нас воспитывали именно так, я стараюсь и считаю безусловным выполнять взятые на себя обязательства.

- У нас так принято. В обмен на мандат часто предлагают должность. Вам предлагали?

- Предлагали. Я отказалась.

От редакции: Очевидно, что такое решение – результат внутрифракционной договоренности и война кошельков (согласно списку партии, следующим в ЖК вместо Бакыт Есенбаевой приходит бывший милицейский чиновник и бизнесмен Бакирдин Субанбеков).

Популярные новости
Бизнес