18:40
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

В Кыргызстане предлагают законом ограничить число гостей на свадьбах и торжествах до 100-150 человек

Депутаты парламента Кыргызстана предлагают специальным законом ограничить число гостей на свадьбах и торжествах до 100-150 человек. Проект «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в КР» разработан представителями фракций «Ата Мекен» и СДПК. Документ вынесен на общественное обсуждение и размещен на сайте Жогорку Кенеша.

Авторы поясняют, что проект закона разработан с целью «искоренения среди государственных и муниципальных служащих фактов чрезмерной расточительности, помпезности, нездорового щегольства при проведении свадеб, семейных торжеств, поминальных обрядов, мероприятий, посвященных памяти усопших».

Документ состоит из 12 статей и включает нормы, которые регламентируют число гостей на том или ином мероприятии, виды подарков, которые можно вручать, а также время суток, когда эти торжества можно проводить.

В частности, по мнению народных избранников, день рождения и обряд «бешикке салуу» должен отмечаться только в семейном кругу. Обряд «тушоо кесуу» («разрезание пут») и «суннот той» (обряд обрезания) - с приглашением не более 100 человек и только в рамках одного мероприятия. Кстати, при проведении «суннот тоя» запрещается вручать подарки, кроме как мальчику - виновнику торжества.

Свадьбы или «уйлонуу той» законом предлагается проводить «в течение одного дня с банкетом до 150 человек». При этом депутаты подчеркивают, что «при проведении национальных свадебных обрядов запрещается дарение одежды гостям и родственникам жениха и невесты, за исключением вручения подарков жениху, невесте и их родителям».

Особым пунктом указано, что «церемония государственной регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния проводится с использованием не более 5 легковых автомашин».

На проводы невесты (обряд «кыз узатуу»), по рекомендации авторов закона, надо приглашать не более 50 человек. А заупокойную молитву по усопшему (обряд «жаназа») проводить без ограничения числа участвующих, но без забивания крупного и мелкого рогатого скота, лошадей. Кстати, другие обряды по усопшему, например, по случаю «третьего дня», «седьмого дня», «сороковины» и «годовщину» также проводить без забивания крупного рогатого скота, лошадей и с приглашением не более 100 человек. При этом на всех мероприятиях запрещается вручать деньги и другие вещи, за исключением оплаты услуг могильщика и обмывальщика.

Исполнение закона инициаторы предлагают возложить на уполномоченный правительством орган, который должен создать постоянные комиссии. В случае выявленных нарушений комиссии должны составить протокол и направить его по месту работы нарушителя «для применения дисциплинарных мер воздействия». В случае же отсутствия законодательных мер привлечения к ответственности должностных лиц депутаты предлагают обнародовать составленную комиссией информацию в СМИ.

Популярные новости
Бизнес