08:34
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

В Кыргызстане за сообщение о коррупции предлагают вознаграждать

В Кыргызстане за сообщение о коррупции предлагают выплачивать материальное вознаграждение. Такая норма заложена в проекте нового закона «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях».

Его разработчиками выступил ряд депутатов парламента. Документ, состоящий из 19 статей, вынесли на общественное обсуждение.

Авторы не скрывают, что в основном законопроект относится к государственным и муниципальным служащим, к работникам, оплата труда которых производится из государственного бюджета, или работникам предприятий и организаций, в уставном капитале которых есть доля государства.

Законом предлагается защитить не только информатора (предоставление охраны и бесплатной юридической помощи, мораторий на увольнение с работы или преследование руководства), но и его родственников, отдельной статьей идет пункт о материальном вознаграждении гражданина, сообщившего о коррупции.

Предлагается поощрить «лицо, сообщившее о коррупционном правонарушении», выплатой суммы, которая должна составить «30 процентов от суммы взятки, коммерческого подкупа, незаконно перемещенных денежных средств и других средств, ставших известными в результате сообщения о коррупционном правонарушении».

Если же сообщение о коррупционном правонарушении позволило предотвратить причинение ущерба бюджету, государственному или муниципальному имуществу, вознаграждение выплачивается в размере 30 процентов от суммы предотвращенного ущерба, но не более 100 тысяч сомов. Размер ущерба устанавливается решением суда, Счетной палаты или иным уполномоченным государственным органом.

В случае, когда коррупционное правонарушение, о котором говорится в сообщении, сопряжено с незаконным получением акций или иного имущества, информатор также получит 30 процентов, но уже стоимости этого имущества. Источники финансирования, а также размер и порядок выплаты вознаграждения, устанавливаются правительством.

Данные сведения будут конфиденциальны, как и вся информация о лице, сообщившем о коррупционном правонарушении. Предоставляется она только по запросу суда, а разглашение этой информации влечет ответственность, установленную законом.

Документ не относится к тем, кто сообщил заведомо ложную информацию, более того – таких информаторов будут наказывать по всей строгости закона.

Популярные новости
Бизнес