05:27
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Жыргалбек Саматов не смог принести присягу и приступить к обязанностям депутата VI созыва Жогорку Кенеша

Жыргалбек Саматов не смог принести присягу и приступить к обязанностям депутата VI созыва Жогорку Кенеша. С этой церемонии предполагалось начать сегодняшнее заседание парламента КР.

Но, как сообщил торага палаты Асылбек Жээнбеков, «ЦИК КР попросил приостановить процесс, так как они намерены еще раз изучить данный вопрос в связи с вновь открывшимися обстоятельствами».

Жыргалбек Саматов баллотировался в законодательный орган страны от партии «Республика – Ата Журт», руководство которой после выборов настаивало на его исключении из списка депутатов, так как он является гражданином России. Предоставленные в доказательство документы ЦИК признал настоящими и вместо бывшего нардепа V созыва зарегистрировал в Жогорку Кенеше Болотбека Ибраимжанова.

Однако Верховный суд КР вынес решение, что справка о наличии второго гражданства у Жыргалбека Саматова является недействительной. В связи с этим суд рекомендовал Центризбиркому отменить прежнее решение и восстановить истца в списках «РАЖ» для получения депутатского мандата.

ЦИК вручил значок и удостоверение депутата Жыргалбеку Саматову лишь 9 декабря, а само постановление приняли лишь 7 декабря 2015 года. Кстати, теперь уже экс-депутат Болотбек Ибраимжанов подал в суд в надежде сохранить место в парламенте КР, но проиграл процесс.

Популярные новости
Бизнес