15:05
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Алмазбек Атамбаев призвал Кувейт активизировать сотрудничество с Кыргызстаном (обновлено)

Алмазбек Атамбаев призвал Кувейт активизировать сотрудничество с Кыргызстаном. Об этом глава государства заявил накануне на встрече с первым вице-премьер-министром, председателем Кувейтского фонда арабского экономического развития, шейхом Сабахом Халед Аль-Хамад Аль-Сабахом.

В своей вступительной речи вице-президент Торгово-промышленной палаты Кувейта отметил необходимость увеличения объема товарооборота с Кыргызстаном.

«Отношения между двумя странами имеют большой потенциал. Официальный визит главы КР даст новый импульс в развитии кыргызско-кувейтского сотрудничества», - сказал Абдульвахаб Мохаммад Абдулла Абуль–Хасан и добавил, что потенциал в развитии сотрудничества в вопросах туризма, в сфере экономики и привлечения инвестиций у стран есть.

В приветственной речи президент КР Алмазбек Атамбаев отметил, что в Кыргызстане созданы все условия для устойчивого развития. «За последние четыре года в республике наступила стабильность, она изменилась. Начали поступать крупные инвестиции. И мы ждем армию инвесторов из арабских стран. Кыргызстан пережил тяжелые времена: в стране прошли две революции. Мы пережили два раза то, что происходит сейчас в арабских странах и в Украине. Но на сегодня в стране установлена стабильность. Доходная часть бюджета за последние четыре года выросла почти в три раза, в стране действует либеральное законодательство», - сказал президент КР.

Алмазбек Атамбаев также рассказал о прекрасной природе, о возможностях республики. «Кыргызстан – красивая страна, богатая полезными ископаемыми, у нас имеются очень большие запасы цветных металлов. Кыргызстан – страна ледников и начала больших рек, где можно строить гидроэлектростанции», - сказал он и пригласил кувейтских бизнесменов увидеть все своими глазами и изучить возможности вложения инвестиций в различные проекты. 

«Кыргызстан находится в самой центральной части Средней Азии. Поэтому можно назвать нашу страну – сердцем Центральной Азии. Инвесторы приходят и будут приходить к нам, и мы были бы рады видеть у нас и инвесторов из арабских государств», - сказал президент КР.

Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что членство Кыргызстана в ЕАЭС предопределяют реальные возможности сотрудничества между нашей страной и Кувейтом. «Кыргызстан является хорошей стартовой площадкой для инвестирования в бизнес., поскольку граничит с Китаем, в котором проживает около 1,5 миллиарда человек, а также является членом союза с почти 200-миллионным рынком сбыта. Товары, произведенные в Кыргызстане, можно без пошлин отправлять на рынки России, Казахстана и Беларуси», - пояснил он.

«Мы готовы создать все необходимые условия для кувейтских бизнесменов. Я верю в будущее Кыргызстана, и надеюсь, что по итогам форума у нашей страны появятся новые партнеры из числа кувейтских друзей», - сказал президент.

  

Стороны обсудили вопросы сотрудничества между странами в инвестиционной, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и туристической сферах, ключевые аспекты региональной и международной повестки дня. Шейх отметил, что в рамках визита президента КР запланировано подписание ряда двусторонних документов.

«Они поспособствуют активизации двусторонних отношений. Хорошие возможности для углубления связей бизнес-структур КР и Кувейта даст кыргызско-кувейтский инвестиционный форум», - отметил Сабах Халед Аль-Хамад Аль-Сабах.

Алмазбек Атамбаев встретился с председателем Национальной ассамблеи Кувейта Марзуком Аль-Ганемом. Глава парламента заверил, что депутаты поддержат все проекты и инвестиции, которые будут направлены в Кыргызстан.

Фото аппарата президента КР

Популярные новости
Бизнес