21:49
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Герои-панфиловцы. Память жива…

Пасмурным утром ноября, когда обычные люди спешат по своим обычным делам, перед фасадом столичной школы №6 собрались школьники, пожилые люди, мужчины в военной форме, солдаты. Кое-кто из пришедших держит в руках гвоздики, дети растянули длинное полотно с черно-оранжевыми цветами. До Дня защитника Отечества далеко, до Дня Победы еще дальше…

Оказывается, именно в этот день, 18 ноября далекого 1941 года, геройски погиб на поле боя легендарный полководец – генерал-майор Иван Васильевич Панфилов. Под его командованием 316-я мотострелковая дивизия не пропустила в Москву превосходящие силы Вермахта. Под пулями полегли почти все, стояли насмерть, но врага остановили. Потому через 74 года их дети, внуки, правнуки вспоминают былые подвиги.

«Почему Сталин на защиту Москвы выставил именно дивизию Панфилова? Было доверие, вера в их стойкость», - не без гордости говорит учитель допризывной военной подготовки, полковник запаса Калмурза Чокоев.

Гимназия №6 - одна из старейших в столице, она построена еще в 1936 году. А в грозном сорок первом ей присвоили имя Героя Советского Союза Панфилова.

С тех пор учебное заведение каждый год 18 ноября проводит митинг памяти бойцов легендарной дивизии, сформированной в начале войны из числа жителей двух советских республик - Казахской и Киргизской.

И школа достойно несет имя полководца. Организована Комната боевой славы, ныне она полна экспонатов, посвященных героическому пути дивизии и победе Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

«К сожалению, у нас только комната, а не музей. Для музея нужны подлинники документов и вещей», - говорит учитель русского языка и заведующая комнатой Ольга Горбунова.

Видя ее увлеченный взгляд, подумал, что уголки памяти нашей героической истории в стенах учебного заведения держатся благодаря таким энтузиастам. Уйдет она, найдется ли замена?

Найдется. В школе уже несколько лет существует Совет музея из числа школьников, которые под руководством Ольги Горбуновой пополняют материалами Комнату боевой славы. Было приятно видеть, что современные подростки знают, что такое патриотизм, что такое память о Великой Победе, о героях-соотечественниках.

Одна из них - Анастасия Танаева. «Хочу, чтобы люди помнили, благодаря кому мы живы», - просто и искренне говорит девочка.

Другая ученица по имени Саадат начала работать в Комнате славы неспроста. Ее прадед Акмат пропал на войне без вести. «Благодаря кураторству Ольги Валентиновны мы многое узнали про войну, мой прадед тоже воевал, но до сих пор его останки не найдены», - говорит девочка.

На митинге, куда пришли дети и внуки героев-фронтовиков, возложили венки к бюсту генерала Панфилова, почтили героя и его боевых товарищей минутой молчания, а школьники прочитали отрывки из книги, в которой рассказывается о боях под Москвой.

После митинга гостей пригласили ознакомиться с проектами «Я помню, я горжусь» и «Поклонимся великим тем годам», которые ведут ребята под руководством наставников.

Память о дивизии чтят не только в школе. Генштаб ВС КР в следующем году планирует масштабно отметить 75-летие ее образования.

Бизнес