03:26
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96

США и страны Центральной Азии договорились о расширении сотрудничества

США и страны Центральной Азии вчера, 1 ноября, договорились о расширении сотрудничества в торговой сфере и области нераспространения ядерного оружия. Об этом говорится в совместной декларации по итогам встречи в Самарканде глав дипломатических ведомств США, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, сообщают РИА «Новости».

Документ распространил Госдепартамент. По нему, стороны договорились «о расширении взаимовыгодного сотрудничества в региональной торговле, энергетике, сфере транспорта и коммуникаций, транзитных возможностей». Речь идет и «об улучшении делового климата для привлечения иностранных инвестиций и развитии местного предпринимательства, расширении бизнес-контактов между Соединенными Штатами и странами региона». В документе говорится о развитии более тесного сотрудничества в гуманитарной сфере и расширении контактов на уровне гражданского общества. А также о совместном решении проблем, связанных с изменением климата.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США отправился в турне по странам Центральной Азии. В субботу, 31 октября, он посетил Бишкек, где встретился с президентом Кыргызстана, открыл новое здание Посольства США в Бишкеке и кампус Американского университета в Центральной Азии.

Бизнес