04:53
USD 88.21
EUR 95.66

В Бишкеке прошел открытый чемпионат города по скалолазанию

Летом 2016 года спортивное скалолазание включили в программу Олимпийских игр. Местные энтузиасты обрадовались и стали продвигать его с удвоенной энергией. Открываются новые тренировочные базы, растет массовость, уровень местных турниров становится выше. Накануне состоялся один из них — открытый чемпионат Бишкека.

В состязаниях участвовали около 80 спортсменов, причем не только из Кыргызстана, но и из Казахстана. Борьба за победу шла в двух видах — «трудность» и «скорость».

Фото ИА «24.kg» Выступление участников открытого чемпионата и первенства Бишкека по спортивному скалолазанию

Соревнования на скорость в рамках чемпионата Бишкека хотели провести на новом скалодроме и торжественно его открыть, но из-за непогоды турнир перенесли на объект, появившийся в феврале. Состязания на трудность прошли на объекте, открывшемся в мае. В таких спорткомплексах не стыдно принимать спортсменов из-за рубежа и можно проводить престижные старты.

Медали разыгрывались в нескольких возрастных группах. Самые азартные участники — традиционно подростки. Страх высоты им неведом. Почти все карабкались умело, уверенно.

В «трудности», как можно догадаться из названия, необходимо преодолеть сложную и протяженную трассу. Не всегда надо действовать быстро: порой для прохождения особо экстремального участка следует включить смекалку. Прямо на ходу можно немного передохнуть. «Скорость» же более прямолинейна, динамична и, пожалуй, зрелищна: чем быстрее взберешься по вертикальной стенке, тем лучше.

Многим запомнилось яркое выступление бишкекчанина Алекса Эрнандеса. Бойко взбирался он к вершине, оставляя конкурентов далеко позади. А ведь ему всего 13 лет! Прогрессирует от турнира к турниру, и, если не сбавит обороты, его ждет блестящее будущее. Таких же слов заслуживает Иса Конушбаев, ставший абсолютным чемпионом среди скалолазов 14–15 лет.

Среди девушек 2002–2003 годов рождения и среди взрослых самой скоростной оказалась Аделя Утешева. В дисциплине «трудность» среди девушек победила Мирослава Тен, среди женщин — Маргарита Агамбаева. Последняя также стала абсолютной чемпионкой в возрастной группе 1998–1999 годов рождения. Среди парней в этой категории не было равных Ивану Исаеву.

Фото ИА «24.kg». Для некоторых турнир стал этапом подготовки к предстоящему чемпионату Азии среди молодежи.

Среди мужчин победили Ильгиз Чингараев («скорость») и Роман Ковалев («трудность»). Ковалев, между прочим, главный тренер сборной страны. Умело совмещает наставничество с личными выступлениями. Пожалуй, на сегодня он наиболее перспективный взрослый скалолаз в Кыргызстане. Вот у кого все шансы попасть на Олимпиаду! Только надо чаще пробовать силы на крупнейших международных турнирах. Это касается и остальных талантливых скалолазов. Если хотим участвовать в ОИ, вариться в собственном соку нельзя, какие бы хорошие ни были у нас скалодромы.

Впереди у наших скалолазов молодежный чемпионат Азии, который пройдет 3—9 июля в Сингапуре. На ЧА-2016 они завоевали четыре медали. В этот раз наверняка выступят не хуже.