18:49

Дзюдоист из Кыргызстана выиграл «серебро» на Гран-при в Турции

Дзюдоист из Кыргызстана выиграл «серебро» на международном турнире Гран-при, стартовавшем 7 апреля в городе Анталье (Турция). Об этом сообщил сайт ippon.org.

По его данным, в состязаниях участвуют 252 спортсмена из 34 стран, в том числе 11 кыргызстанцев. В первый день на татами вышли четверо из них. Среди женщин в весовой категории до 57 килограммов Ксения Бельдягина на старте победила Назликан Озерлер (Турция), затем оказалась слабее Норы Гжаковой (Косово). В утешительном раунде Бельдягина одолела Айгуль Куценко (Россия), а в схватке за «бронзу» не справилась с Бекки Ливси (Великобритания). Итог — пятое место.

Среди мужчин в весе до 60 кг Сагынбай уулу Баяман проиграл две схватки из двух и стал седьмым. В категории до 66 кг выступили два кыргызстанца: Артур Те выбыл во втором круге, а Бектур Рысмамбетов добрался до финала. Он победил Ертугрула Донмеза (Турция), Тумурхулега Даваадоржа (Монголия), Азамата Муканова (Казахстан), а в решающей схватке проиграл Абдуле Абдулжалилову (РФ). В итоговом протоколе Рысмамбетов стал вторым.