14:05
USD 89.12
EUR 94.98
RUB 0.95

Кыргызстан переманивает у России молодого футболиста «Рубина»

Федерация футбола Кыргызстана заинтересована в выступлении за сборную страны талантливого российского полузащитника Ильзата Ахметова. Об этом пишет газета «Известия».

Как отмечает издание, в российском футболе наметилась тенденция к натурализации футболистов. За последние несколько сезонов три бразильских игрока премьер-лиги (РФПЛ) получили российские паспорта. Однако появилась и другая тенденция — молодые российские футболисты принимают решение выступать за сборные своей исторической родины, не добившись признания в России.

По информации «Известий», в Федерации футбола КР активно интересуются возможностью приглашения в стан своей национальной команды 18-летнего полузащитника «Рубина» Ильзата Ахметова.

«Ильзат родился в Бишкеке и имеет полное право выступать за национальную сборную Кыргызстана, — рассказал источник, знакомый с ситуацией. — Кыргызская сторона всерьез заинтересована приглашением молодого таланта в национальную команду. Правда, на данный момент у Ахметова есть паспорт только России, но при желании сменить гражданство не составит труда».

Интерес к Ильзату Ахметову подтвердил и главный тренер сборной Кыргызстана россиянин Александр Крестинин.

«Нас интересует Ахметов, — признался 37-летний специалист. — Но на данный момент он выступает за юношескую сборную России. Тем не менее мы понимаем, что он имеет право играть за национальную команду Кыргызстана. Так что выбор будет только за самим Ильзатом».

Ильзат Ахметов родился в 1997 году в городе Бишкеке. Там же начал заниматься футболом в клубе «Алга». В 2009-м переехал в Россию и приступил к тренировкам в знаменитой Академии имени Коноплева, которая находится в Тольятти. В 2014 году оказался в системе казанского «Рубина». В возрасте 16 лет дебютировал в основной команде «Рубина» в матче 1/16 Кубка России против «Луча-Энергии», став самым молодым дебютантом казанского клуба. Его дебют в российской премьер-лиге состоялся 20 октября 2014 года в матче против «Мордовии». Всего за казанскую команду полузащитник сыграл 18 матчей. Помимо этого Ахметов выступал за юношеские сборные России до 18 и 19 лет.

Фото: РИА «Новости»/Максим Богодвид

Популярные новости
Бизнес
16 апреля, вторник