19:55

На Иссык-Куле прошел международный марафон памяти Сатымкула Джуманазарова

На Иссык-Куле накануне прошел V международный марафон Run the Silk Road, посвященный памяти Сатымкула Джуманазарова.

За победу на нескольких дистанциях боролись около двух тысяч участников из 26 стран. Среди мужчин в беге на 10 километров тройку призеров составили Жоодар Кочконбаев, Бусурман Жоломанов и Сыргак Жайлообек уулу, среди женщин – Жайнагуль Тиленбай кызы, Мээрим Момунова и Ольга Березовская.

На дистанции 21 километр 97,5 метра (полумарафон) среди мужчин первенствовал Адилет Кыштакбеков. Вторым стал Айтпай уулу Бердигул, третьим – Иван Колесников. Среди женщин победила Алина Меремьянина. Следом финишировали Назира Айдарова и Айзада Тыналиева.

В беге на 42 километра 195 метров лучшим стал Аман Момуналиев. На втором месте оказался Дмитрий Лысый, на третьем – Максут Султан-Космосбек уулу. Среди женщин тройку призеров составили Анна Оглоблина, Маргарита Трифонова и Салтанат Асанкожоева.