12:12

Кыргызстанец Изат Артыков выиграл чемпионат Азии по тяжелой атлетике

Кыргызстанец Изат Артыков выиграл чемпионат Азии по тяжелой атлетике, проходящий в городе Ташкенте (Узбекистан). Об этом сообщает официальный сайт международной федерации данного вида спорта.

Как отмечается, 26 апреля прошли состязания среди мужчин в весовой категории 69 килограммов. На помост вышли 27 штангистов. Артыков показал лучший результат по сумме двух упражнений – 338 кг. В рывке он поднял 150 кг, в толчке – 188. Еще один кыргызстанец, Сыргак Абдраманов, стал 17-м, подняв 277 кг (130 в рывке и 147 в толчке).

Кроме того, прошли состязания среди женщин в весовой категории 58 килограммов. За победу боролись 16 штангисток. Сильнейшей стала Хсинг-Чун Куо (Китайский Тайбэй), поднявшая в сумме 238 кг. Наша Адилбек кызы Азиза стала 12-й, осилив 145 кг (65 в рывке и 80 в толчке). Жумакан Эрмекбаева заняла 15-е место – 120 кг (55 в рывке и 65 в толчке).

Напомним, путевки на Олимпиаду-2016 на чемпионате разыгрываются не в личном, а в командном зачете. По итогам состязаний лицензии вручат сборным стран, чьи штангисты покажут наилучшие результаты.