15:48
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Мальчишки захватили татами

В Бишкеке прошел III республиканский турнир памяти мастеров спорта СССР Хасана Махаева, Таалайбека Шаршенова и Таалая Джуманалиева.

Федерация самбо Кыргызстана по праву считается ведущей в стране. Неоднократно по итогам года ей присуждали соответствующую награду. Наши самбисты участвуют во всех крупнейших международных стартах и всегда возвращаются на родину с медалями. Проводят престижные турниры и на кыргызской земле. Не забывают о товарищах. Включен в международный календарь традиционный мемориал Виталия Гордеева.

Во Дворце молодежи села Ленинского яблоку негде упасть. Постелено два ковра, схватки идут в режиме нон-стоп. Молодые спортсмены (2001-2003 годов рождения) азартные, шустрые. Арсенал их приемов богат и порой удивляет взрослых самбистов.

Хлопочет сестра Хасана Махаева, погибшего в лихие 1990-е. Встречает почетных гостей и поддерживает сына, участвующего в турнире. Тот решил пойти по стопам дяди. Занимается самбо недавно и имеет хорошие задатки.

- Проводим соревнования с 2013 года благодаря помощи Федерации самбо, глав айыл окмоту, друзей и знакомых, - сообщила Хамиля Махаева. – В турнире участвуют около 300 самбистов. Приехали ребята из столицы и регионов. Среди юных спортсменов много талантливых. Наш турнир помогает им раскрыться, дает стимул. Целый год они готовятся к выступлению и стремятся попасть к нам. У нас и призы, и кормят хорошо. Создаем все условия для детей. Этим турниром хотим привлечь тех, кто готов вкладываться в молодежь.

- Мы с супругом вместе учились в школе. Он часто ездил на соревнования, - поведала вдова Таалайбека Шаршенова Айгуль. – Потом стал тренировать, причем именно в этом зале. Его ученик Тариель Досалиев уже тренер. В 2010 году супруг погиб в автокатастрофе. Тренировать детей было его главной мечтой. Проводя соревнования, в какой-то мере воплощаем ее в жизнь. Наблюдаю за турниром третий год. Есть одни и те же участники. Они нам уже как родные!

Нынешняя осень насыщена международными стартами. Не так давно наши бойцы показали отличный результат на юниорском чемпионате мира, завоевав две бронзовые медали. Здорово выступили на своем ЧМ мастера-ветераны. Впереди ЧМ среди взрослых, который пройдет в ноябре в Марокко.

Высматривает перспективную молодежь заслуженный тренер КР Андрей Тупик – один из ярких представителей плеяды наставников, воспитавших множество чемпионов. Обладает даром распознавать талант в начинающих. Годами тренирует их и приводит к международным победам.

- Кто поддерживает наших самбистов?

- Госагентство, ветераны спорта, столичный спорткомитет, – ответил Андрей Тупик. - И, конечно, друзья – те, кто любит спорт и помогает от чистого сердца.

А вон… президент Кыргызской шахматной федерации Милан Турпанов. Вот его не ожидал здесь увидеть! Стоит у ковра и с интересом наблюдает за схватками.

- Меня пригласили, не смог отказаться, - признался он. – Между спортивными федерациями должна быть взаимосвязь. Может, пригласим к себе на шахматный турнир самбистов.

На торжественном открытии организаторы напутствовали молодежь, призвав продолжать победные традиции кыргызского самбо. Помнить Хасана Махаева, Таалайбека Шаршенова и Таалая Джуманалиева.

- Это были достойные ребята, которыми восхищались. Они доказали, что они настоящие мужчины, - отметил президент Федерации самбо КР Нурлан Токоноев.

- Насколько велика значимость таких турниров для воспитания подрастающего поколения?

- Думаю, мы вносим посильный вклад в укрепление патриотизма наших граждан. И не только подрастающего поколения, - сказал Нурлан Токоноев. - Чем больше взрослые - в лице, допустим, руководства страны - будут уделять внимания спорту, тем больше у нас будет достижений на мировых чемпионатах. Завтра эта молодежь будет защищать нашу родину, наш суверенитет. Воспитываем их силами федерации, тренеров-энтузиастов, делающих большое дело за мизерную зарплату.

- Какие трудности у федерации?

- Чемпионы и призеры мира и Азии прославляют Кыргызстан, но до сих пор не получают стипендию. А они ее заслуживают. Участвуя в соревнованиях, теряют здоровье, тратят деньги. Нужно ценить их по достоинству, решить вопрос выплат на государственном уровне.

- К чемпионату мира готовитесь?

- Да. Сборная у нас крепкая. Несмотря на слабенькое финансовое положение, входим в шестерку сильнейших стран мира. Мы патриоты самбо и своей страны. Выжмем из себя все, но будем участвовать в чемпионате! Рассчитываем привезти домой минимум два «золота». 

Бизнес
19 апреля, пятница