19:14
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

В Бишкеке прошла акция «Женщины против насилия»

Сегодня возле здания Жогорку Кенеша прошла акция «Женщины против насилия».

По словам организаторов, каждый день приходят сообщения о насилии в отношении представительниц слабого пола. «В частности, Гражданский союз «За реформы и результат» на днях опубликовал материалы «Международного исследования общественной безопасности в Кыргызстане в 2015 году». В нем говорится, что каждая шестая женщина была похищена для вступления в брак, каждая 25-я подверглась насилию. Из них 88,1 процента не заявляют в милицию», - пояснили они.

По словам одной из участниц - журналиста Замиры Сыдыковой, акция приурочена к 8 Марта. «Мы хотим, чтобы о женщинах вспоминали не только в этот праздник и дарили цветы, тем самым как бы выполняя свою миссию. Необходимо, чтобы общество понимало, что с представителями слабого пола так обращаться нельзя. Должно быть общественное порицание насилия. Мы хотим призвать к совести мужчин», - отметила она.

«Мы вышли, потому что больше не можем молчать, когда видим несправедливость. На днях Верховный суд ужесточил приговор в отношении несовершеннолетних девочек, обвиненных в нападении на олигарха Райкана Алканова, лишив их свободы. Также Чуйский областной суд не может рассмотреть очевидное насилие над Калией Арабековой, которое длится уже несколько лет», - сказала глава правозащитного движения «Бир Дуйно Кыргызстан» Толекан Исмаилова.

«У депутатов были программы о реформе судебной системы. Где? В КР должен быть отдельный детский суд. Несовершеннолетних должны окружать социологи, психологи, медики. На деле все иначе», - добавила Толекан Исмаилова.

Бизнес