03:50
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Жильцы и бизнесмены: противостояние

Возле одной из многоэтажек по улице Ибраимова в Свердловском районе столицы собрались сотрудники акимиата, архитектуры, техинспекции и участковые инспекторы. Как рассказал ИА «24.kg» житель дома Мырза Абдулаев, конфликт между жильцами и владельцем участка тянется с 2008 года.

«В минувшие выходные здесь, как вы видите, огородили территорию, спилили многолетние деревья и планируют начать стройку. Придомовой земельный участок принадлежит всем жителям. Есть постановление 2008 года за подписью бывшего мэра Данияра Усенова на использование данного участка на пять лет, но вроде бы владелец этого участка продлил документы еще на пять лет. Здесь планируют строить здание с подвальным помещением примерно на 300 квадратных метров. Получается, что солнечный свет нам не будет попадать», - говорит Мырза Абдулаев. 

Жильцы дома считают, что владелец участка, который является и хозяином расположенной вблизи стоматологической клиники, договорился с высокопоставленными чиновниками и получил от них разрешение. Мол, это его клиенты.

«Мы написали обращение во все возможные инстанции, в том числе и на имя прокурора. У нас недавно было собрание жильцов, на котором собрали подписи против строительства», - продолжил Мырза Абдулаев.

Больше всего возмущаются жильцы первых этажей, ведь от лоджии до забора сейчас не больше двух метров. Солнечные лучи теперь вообще не будут попадать, считают они. Да и продать теперь квартиру с таким соседством будет крайне сложно, предполагает житель Виталий Тулупов.

«У меня квартира на первом этаже, вы посмотрите, расстояние какое. Желающих жить в помещении, окна которого выходят прямо на какое-то здание, не найдется», - жалуется он.

Как стало известно, архитекторы Свердловского района уже направляли предписание владельцу участка. В документе говорится о нарушениях при возведении ограждения. В связи с конфликтной ситуацией госорган попросил приостановить строительство и провести демонтаж забора с приведением территории в первоначальный вид.

«Владельцы и строители не дали нам произвести демонтаж, они всячески препятствовали этому и просили доказать, что есть нарушения. Мы вызвали геодезистов, они сделали замер и в течение дня привезут акт. Мы докажем, что строители вышли за территорию», - говорит Нурмат Абдыгулов, техник-архитектор Свердловского района.

Владелец стоматологической клиники и спорного участка Александр Койфман показал документы корреспонденту ИА «24.kg» и заверил, что нарушений с его стороны нет.

«Все подписи соседей на разрешение строительства у меня имеются – вот, смотрите. Проблема в том, что с 2008 года некоторые жители этого дома сменились, сменился и председатель домового комитета. Я не могу за короткий период времени вновь собрать подписи, хотя в устном порядке все соглашались, чтобы я здесь построил учебный центр. У меня есть разрешение Бишкекглавархитектуры. Что касается земельного участка, то я его взял на пять лет в аренду, и мэрия на торгах мне его выделила, вот Зеленая книга. Я поставил забор, думаю, что имею право огородить свою территорию. Строительство мы в полной мере пока не начинаем, так как ждем согласия новых жильцов, я веду с ними переговоры и думаю, что мы договоримся», - рассказал Александр Койфман.

Что касается забора, Александр согласился, что вышел за пределы территории, но сделал это лишь потому, что необходимо место спецтехнике, пришлось немного расшириться, сказал он.

  

Тем не менее, муниципальные службы в присутствии сотрудников милиции, жильцов дома и представителей архитектуры занялись демонтажом забора. Быть медицинскому учебному центру или нет, пока не совсем понятно, так как недовольные жильцы сказали, что готовы идти до конца и жаловаться до тех пор, пока строительство полностью не прекратится. 

Бизнес