14:51
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Новый костюмчик для сапера

Сегодня Центр ОБСЕ в Бишкеке передал Генеральному штабу Вооруженных сил Кыргызстана оборудование для обезвреживания боеприпасов и взрывчатых веществ.  

По словам заместителя посла Посольства Великобритании в КР Ричарда Дьюэлла, общая стоимость оборудования составила $720 тысяч.

Начальник инженерного управления ГШ ВС КР Зыябек Камчыбеков поблагодарил за помощь, отметив, что в условиях возрастания угрозы экстремизма и терроризма материальные средства республике очень пригодятся. «Это необходимо для защиты солдата, который выполняет задачу по обезвреживанию и уничтожению взрывных устройств», - отметил он.

«Военные уже прошли обучение работе с новой техникой. Мы получили современный миноискатель (восемь штук), обладающий высокой чувствительностью, который может обнаружить любой металлический элемент, содержащийся во взрывном устройстве, - рассказал Зыябек Камчыбеков. - Также два комплекта радиоуправляемого подрыва мин, два комплекта разминирования. И еще защитные костюмы сапера последней модификации. Каждый весит 36 килограммов».

Зыябек Камчыбеков отметил, что костюм защищает от осколков, которые разлетаются со скоростью 1,32 тысячи метров в секунду, и еще от ударной волны от взрывчатого вещества  весом до полукилограмма на расстоянии метра.

На вопрос, насколько наши войска оснащены техникой, Зыябек Камчыбеков ответил, что положение с каждым годом улучшается. «Однако кроме инженерного подразделения Генштаба нужно оснастить военных Государственной погранслужбы, Национальной гвардии. Мы нуждаемся в современных миноискателях, роботах-саперах, последних у нас в наличии совсем нет. Но работа в этом направлении идет», - пояснил Зыябек Камчыбеков.

Бизнес