03:22
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Скорые на помощь

Фото ИА «24.kg»

В Бишкеке сегодня состоялась церемония передачи Кыргызстану от правительства Турции полностью оборудованных машин скорой помощи марки «Мерседес».

По словам завотделением экстренной консультативной медицинской помощи Нацгоспиталя Нарынбека Акматова, реанимобили оснащены всем необходимым. Есть дефибриллятор, аппарат искусственного дыхания, специальные приспособления для пострадавших с переломами, весь набор для оказания экстренной медицинской помощи. Имеются кислородные баллоны, а также несколько видов носилок. «Такие машины нам просто необходимы. Это улучшит качество оказания медпомощи и транспортировку пациентов», - сказал он.

Ранее турецкая сторона уже передавала четыре автомобиля «скорой». Тогда две машины усилили отделение санавиации Национального госпиталя в Бишкеке, одну передали в Ош, еще одну – в управделами президента. Как сообщили сегодня в департаменте здравоохранения, судьба вновь прибывших авто сейчас решается. По предварительным данным, планируется по одной машине передать в Иссык-Кульскую и Джалал-Абадскую области, еще две – на усиление санавиации.

По идее, санитарная авиация – это когда в любое время дня и ночи больного могут перевезти на самолете или вертолете, специально оборудованном профессиональной медицинской техникой. У нас же, по словам медиков, вертолетов давно нет, но название службы осталось. Машины эти предусмотрены для экстренной доставки врача к больному.

На церемонии представители ТР отметили, что за 20 лет в КР Турецкое Агентство по сотрудничеству и развитию (ТИКА) реализовало множество проектов в зависимости от потребностей республики – в области экономики, культуры, здравоохранения и других отраслях. В ближайшее время Турция планирует построить современный диагностический центр в Бишкеке. Заявлено, что чертежи уже готовы, скоро начнется строительство.

Кыргызская сторона поблагодарила за помощь.

Бизнес