20:48
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

В пяти областях Кыргызстана сели создают угрозу подтоплений

В пяти областях Кыргызстана сели создают угрозу подтоплений. Об этом сообщает пресс-служба МЧС КР.

По ее данным, 14 июня из-за проливных дождей и селя в Ат-Башинском районе на территории айыльного аймака Баш-Кайынды вода полностью снесла мост, соединяющий пастбища, кладбища, сараи, и создала угрозу подтопления для 50-60 домов, а также для участка дороги Ат-Баши – Босого на 20-38-м километрах.

Как сообщается, напор воды смывает поставленные для защиты мешки с песками.

Кроме того, в айыльных аймаках Казыбек, Талды-Суу, Ат-Баши возникла угроза смыва мостов, подтопления посевных площадей, жилых домов, дорог. На всех местах организовано дежурство сотрудников МЧС и добровольных спасателей, сообщает ведомство.

По его данным, аналогичная ситуация в Иссык-Кульской области. Из-за поднятия уровня воды в реках создалась угроза подтопления в селе Торт-Куль Тонского района, проводятся защитные мероприятия.

В Ак-Сууйском районе из-за дождей, прошедших 14 июня, создалась угроза подтопления 100 гектаров земель в селах Ак-Булак и Ак-Булун. Ее удалось предотвратить.

Подобная ситуация сложилась и на территории Теплоключенского айыльного аймака, сообщает ведомство. Как отмечается, усилиями МЧС Ак-Сууйского района угроза подтоплений ликвидирована.

По данным МЧС, из-за проливных дождей угроза подтопления, смыва дорог, мостов возникла и на территориях некоторых айыльных аймаков Джалал-Абадской, Чуйской и Баткенской областей. МЧС и местные власти принимают меры по ликвидации угроз.

Популярные новости
Бизнес