10:21
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

В России обнаружили подпольный цех, где работали кыргызстанцы, у которых отобрали паспорта

В России обнаружили подпольный цех, где работали граждане Кыргызстана, у которых отобрали паспорта. Об этом сообщает Посольство КР в РФ.

По его данным, в дипведомство поступила информация о гражданах, которых обманным путем вывезли во Владимирскую область и подвергли эксплуатации.

По предварительны данным, гражданка КР набрала в Кыргызстане группу из 14 граждан, изъявивших желание работать швеями, оплатила им дорогу в Москву и привезла их в город Ковров для работы на швейной фабрике. Женщина пообещала зарплату в 80-90 тысяч рублей в месяц.

«На швейной фабрике установлено, что работницы были заперты внутри цеха. Сотрудники МЧС РФ вскрыли бронированную металлическую дверь и обнаружили 17 граждан КР, 8 из которых были из группы в 14 человек, привезенных из Кыргызстана», - говорится в сообщении.  

Выяснилось, что администратор цеха изъяла паспорта граждан. Составлялись фиктивные трудовые договоры в одном экземпляре на случай проверки, ежемесячно удерживалось по 5 тысяч рублей якобы за уплату налога, установлены минимальные расценки за пошив, средний заработок составлял 7-8 тысяч рублей в месяц. Проживали швеи и принимали пищу рядом с цехом в сырых, неприспособленных для жилья помещениях.

По итогам проверки вернули паспорта 8 гражданам Кыргызстана, которых в последующем официально трудоустроили на крупной швейной фабрике в Московской области. Остальные 9 граждан в силу родственных и иных отношений с администратором Чыныгул отказались от помощи в трудоустройстве.

По словам сотрудников полиции, в ходе проверки обнаружено множество трафаретов с логотипами известных брендов, а также склады с готовой одеждой.

По данному факту проводится следствие.

Популярные новости
Бизнес
25 апреля, четверг
24 апреля, среда