14:02
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Землетрясения прокатились по всей Центральной Азии

Землетрясения прокатились по всей Центральной Азии, Пакистану и Индии.

Сегодня жители Бишкека в 15.15 почувствовали землетрясение. По информации пресс-службы МЧС, сила толчка составила около 4 баллов. «Землетрясение ощущалось на севере и на юге страны. Очаг еще не установлен. По предварительным данным, жертв и разрушений нет», - пояснили в ведомстве.

Подземные толчки ощутили и в соседнем Казахстане - Алматы, Шымкенте, Караганде. «По информации Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, землетрясение магнитудой 7,7 зафиксировано в 15.09 по времени Астаны. Эпицентр землетрясения располагался в Афганистане, глубина залегания очага — 190 километров», - сообщают казахстанские СМИ.

Сильное землетрясение зафиксировали и в Таджикистане, сообщают таджикские СМИ. По их информации, толчки началось в 14.10 по местному времени и продолжалось длительное время.

Как сообщают узбекские СМИ, в Ташкенте и других городах страны ощущалось продолжительное землетрясение силой около 3-4 балла. «Подземные толчки, начавшиеся в 14.10, имели горизонтальный характер. Необычность землетрясения в том, что оно ощущалось дольше обычного — примерно 4-5 минут. Жители многоэтажных домов, учителя и школьники, сотрудники различных организаций выбежали на улицу», - сообщают узбекские информагентства.

По имеющейся информации, эпицентр землетрясения находился в горах Гиндукуш в Афганистане. Магнитуда в эпицентре составила 7,7.

По данным российских СМИ со ссылкой на данные Геологической службы США, в Пакистане и Афганистане произошли два землетрясения магнитудой выше 7,7. Толчки зафиксировали на глубине 196 километров, эпицентр землетрясения находится в Афганистане — в 45 километрах к юго-западу от города Жарм. Землетрясение настолько мощное, что его последствия почувствовали и в Индии. Людей эвакуируют из зданий, о разрушениях и погибших пока данных нет.

Популярные новости
Бизнес
29 марта, пятница