05:29
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Валерий Диль: Мы постараемся эффективно использовать 30 миллионов евро

«Мы постараемся эффективно использовать 30 миллионов евро для того, чтобы народ увидел результат», - заявил журналистам вице-премьер-министр Валерий Диль после подписания финансового соглашения о предоставлении Евросоюзом помощи Кыргызстану.

Валерий Диль поблагодарил европейское сообщество за оказание всесторонней поддержки и подчеркнул значимость подписанного соглашения. «Несомненно, это послужит дальнейшему поступательному развитию соцзащиты и улучшит жизнь населения КР. Мы высоко ценим помощь ЕС в укреплении демократических институтов и надеемся на дальнейшее сотрудничество», - сказал вице-премьер.

«Как известно, 54 процента бюджета направлено на социальную сферу и, тем не менее, мы не можем закрыть существующие проблемы и вопросы. Эти 30 миллионов будут направлены на социальную защиту населения. Это расширение услуг для дошкольных учреждений, в секторе здравоохранения и системе образования. Именно это - главные компоненты динамичного развития государства. Мы постараемся эффективно использовать деньги, чтобы народ увидел результат», - добавил Валерий Диль, отвечая на вопрос журналистов, куда пойдут выделяемые средства.

Напомним, президент КР Алмазбек Атамбаев с 26 марта находится с рабочим визитом в Бельгии. 

Бизнес