22:12
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95

В Кыргызстане все-таки решено внести изменения в Конституцию до окончания моратория, объявленного до 2020 года

В Кыргызстане все-таки решено внести изменения в Конституцию, не дожидаясь окончания моратория, объявленного до 2020 года. Уже известно, что корректировку Основного закона «Белый дом» намерен провести путем референдума, который планируется провести вместе с парламентскими выборами-2015. Об этом ИА «24.kg» рассказал депутат Омурбек Абдырахманов.

По его словам, в стране уже давно поднимаются инициативы о внесении изменений в Основной закон. «Об этом говорил как президент страны, так и другие политики. Если сначала эта идея была на уровне слухов, то сейчас она уже перешла в практическую плоскость. На прошлой неделе глава аппарата президента Данияр Нарымбаев обсудил с лидерами пяти фракций уже готовый проект закона о внесении изменений в Конституцию КР. Если Данияру Нарымбаеву удастся заручиться поддержкой лидеров фракций, то документ будет вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша. Согласно документу, предлагается наряду с парламентскими выборами провести и референдум. Законопроект спущен сверху, и есть опасение, что многие граждане не смогут детально изучить те поправки, которые предлагается внести в Конституцию», - сказал он.

Омурбек Абдырахманов считает, что предлагаемые нормы будут способствовать укреплению президентской власти.

«Предлагается преобразовать Совет обороны в Совет безопасности. Эта норма приведет к тому, что президент расширит круг своих - и так немалых - полномочий. Также предлагается избирать председателя и заместителей председателя Верховного суда большинством голосов депутатов на пять лет по представлению президента. Сейчас их избирает состав Верховного суда сроком на три года. Принятие этой нормы усилит зависимость судей от аппарата президента», - говорит Омурбек Абдырахманов.

Есть в проекте закона и норма, касающаяся депутатов ЖК.

«Предлагается прописать, что партия или ее политсовет при исключении депутата из фракции может лишать его мандата. Во всех демократических странах не допускается отзыв депутатов, избранных народом. А у нас откат назад, и мы возвращаемся к диктату лидеров партий и их близкого окружения. Прописывается статья о том, что депутат, избранный премьер-министром, приостанавливает свои полномочия до снятия его с поста. Возникает вопрос: почему такая норма вводится только для главы кабмина, а не для всех членов правительства, как это делается в других странах? Также полностью исключается статья о судах присяжных в стране. И, таким образом, нарушается право граждан на проведение судебных заседаний с присяжными заседателями, что является еще одним неотъемлемым правом каждого человека на справедливое правосудие», - добавил Омурбек Абдырахманов.

«Таким образом, можно отметить, что предлагаемые поправки направлены не на изменение концептуальных вещей в Основном законе, а лишь на те вещи, которые удобны президенту и лидерам фракций. Тот же Омурбек Текебаев, которого называют отцом Конституции, всегда был против каких-то изменений Основного закона до 2020 года. Однако если он согласится на эти изменения, значит, он сторговался с властью в обмен на лояльное к нему отношение на предстоящих выборах», - добавил Омурбек Абдырахманов.

Напомним, на референдуме 2010 года решено: на любые изменения в Конституцию страны наложен мораторий, который действует до 2020 года.

Стоит отметить, что Совет безопасности ранее функционировал в КР, но после 2010 года был переименован в Совет обороны. 

Популярные новости
Бизнес