10:03
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

Кыргызстан и Туркменистан подписали 15 соглашений

Кыргызстан и Туркменистан подписали 15 соглашений. Об этом сегодня во время официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова сообщил глава КР Алмазбек Атамбаев.

По его словам, встреча и переговоры проходят в атмосфере теплоты и дружбы. Во время подписания туркменский лидер пошутил, что больше документов они подписали только с КНР. «Буквально сейчас во время заседания в расширенном составе президент Туркменистана дал задание, чтобы сегодня-завтра представитель туркменской стороны ехал в Иссык-Кульскую область и подбирал место для строительства пятизвездочного отеля. Сразу переходим к делам», - заявил Алмазбек Атамбаев.

Как отмечается, у КР и Туркменистана одни корни, во многом общая история. «Думаю, будет общее братское будущее. Чувствуем теплое отношение к Кыргызстану, готовность помочь в энергетике, транспортных и других вопросах. Мы обоюдно нацелены на дальнейшее углубление отношений, - сказал Алмазбек Атамбаев. - В декабре приеду на мероприятие в честь 20-летия нейтралитета Туркменистана, а на следующий год по вашему приглашению приеду с официальным визитом».

Среди подписанных документов соглашение между правительствами КР и Туркменистана о научно-техническом сотрудничестве, взаимодействии в области образования, о сотрудничестве между Иссык-Кульской областью и Балканским велаятом Туркменистана, Баткенской областью и Ахалским велаятом, план сотрудничества в области физкультуры и спорта и другие.

Популярные новости
Бизнес
25 апреля, четверг
24 апреля, среда