19:44
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Парламент Кыргызстана вернется к вопросу оптимизации своей структуры и сокращения расходов

Парламент Кыргызстана вернется к вопросу оптимизации своей структуры и сокращения расходов. Решение принято сегодня на заседании Жогорку Кенеша в ходе утверждения календарного плана палаты на декабрь.

В частности, предложение о рассмотрении данного вопроса завтра, 3 декабря, озвучил лидер парламентской коалиции и глава фракции СДПК – Чыныбай Турсунбеков, пояснив, что это инициатива социал-демократов. Спикер Асылбек Жээнбеков еще раз напомнил коллегам, что все предложения по оптимизации должны быть представлены в письменном виде. «Депутаты должны успеть ознакомиться с ними, чтобы принять окончательное решение», - пояснил торага палаты.

Ранее нардепы уже рассматривали оптимизацию парламента и сокращения расходов, но за закрытыми дверями. В итоге постановление парламента так и не представили прессе, объясняя это отсутствием единогласно принятого проекта. На суд депутатов вынесли четыре варианта оптимизации – два от комиссии под руководством вице-спикера Нурбека Алимбекова и по одному от оппозиционных фракций – «Республики – Ата Журт» и «Бир Бола».

Бизнес