06:10
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Фракция «РАЖ» отказалась от служебных квартир в пользу других депутатов

Фракция «Республика – Ата Журт» отказалась от служебных квартир в пользу других депутатов. Решение депутаты приняли сегодня на ее заседании.

Как отметил депутат Омурбек Бабанов, согласно пропорциональной системе, фракции полагается от 7 до 9 служебных квартир. Он напомнил, что всего в ведении Жогорку Кенеша 35 единиц служебного жилья. «Сегодня мы одержали небольшую победу, после того как депутаты отказались от автомобилей и водителей, сэкономив в год 9 миллионов 968 тысяч сомов (заработная плата 120 водителей) и ежемесячно около 9 тысяч сомов (7 тысяч сомов командировочных и 2 тысячи сомов на ремонт авто)», - отметил лидер «РАЖ».

Омурбек Бабанов напомнил, что депутаты фракции выразили готовность отказаться и от служебных квартир. «Поэтому предлагаю принять данное решение, а кто в итоге получит это жилье из депутатов, мы будем контролировать и затребуем список получивших квартиры, чтобы проверить, действительно ли они в них нуждаются», - заявил парламентарий.

Фракция единогласно поддержала лидера. Таким образом, 35 служебных квартир распределят между депутатами остальных фракций ЖК.

Бизнес