18:34
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

В Кыргызстане на руках у населения более семи с половиной тысяч единиц травматического оружия

В Кыргызстане на руках у населения более семи с половиной тысяч единиц травматического оружия. Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по международным делам, обороне и безопасности заявил заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов.

Он подчеркнул, что травматическое оружие по своим характеристикам опаснее, чем газовое, и является новым видом оружия, наносящим существенный вред здоровью, вплоть до летального исхода. Поэтому травматику наряду с холодным и газовым оружием включили в статью 241 УК КР.

В связи с этим МВД инициировало поправки в Закон «Об оружии», по которым предлагается предоставлять в государственную пулегильзотеку пули и гильзы не только от служебного и гражданского нарезного оружия, но и от огнестрельного гладкоствольного оружия с патронами травматического действия. По мнению силовиков, данная норма, предписывающая отстреливать травматическое оружие, позволит контролировать его оборот и усилит ответственность его владельца за нарушения.

Как подчеркнул Курсан Асанов, это также поможет в раскрытии преступлений, так как по гильзе, найденной на месте происшествия, можно идентифицировать травматическое оружие.

Комитет поддержал законопроект и направил его на рассмотрение парламента.

Бизнес