18:18
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Комиссия по оптимизации расходов парламента Кыргызстана завершает работу

Комиссия по оптимизации расходов парламента Кыргызстана завершает работу. Об этом ИА «24.kg» сообщил ее руководитель, вице-спикер Жогорку Кенеша Нурбек Алимбеков.

Он отметил, что сегодня состоится заключительное заседание группы, и завтра на заседание парламента вынесут ее итоговое заключение. «Наша группа может только предложить тот или иной вариант оптимизации, окончательное же решение будет коллегиальным, принимать его будет вся палата», - подчеркнул Нурбек Алимбеков.

Комментируя появившийся на ленте одного из информационных агентств вариант структуры ЖК, заместитель торага пояснил, что подобных документов группа подготовила несколько. «Мы ведь все просчитывали и обсуждали, чтобы сокращение было оптимальным и не сказалось на эффективной работе законодательного органа страны», - рассказал нардеп. Он напомнил, что автоматически увеличилось количество работников секретариата фракций, так как в нынешнем созыве ЖК оказалось шесть партий, вместо пяти. А с сокращением количества комитетов и их одновременным укрупнением изменилась структура аппарата.

По словам Нурбека Алимбекова, практически решенным можно считать отказ парламентариев от служебных автомобилей, техобслуживания и ГСМ. «Мы предлагаем выделить авто и полагающийся к нему бензин для работников секретариатов фракций, но, повторюсь, – окончательное решение примут на завтрашней сессии», - заключил вице-спикер ЖК.

Помимо числа работников ЖК и служебного авто, депутаты также должны принять решение по поводу служебных квартир, медицинского и санаторно-курортного лечения, зарубежных командировок, формирования своей заработной платы, которая привязана к 10-кратному минимуму оплаты труда по городу Бишкеку. Кстати, помимо зарплаты, народным избранникам зачастую начисляются различные социальные надбавки и подъемные (например, в осенне-зимний период - ИА «24.kg»).

Бизнес