08:10
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

Депутаты выбрали заместителей председателей комитетов Жогорку Кенеша

Депутаты выбрали заместителей председателей комитетов Жогорку Кенеша. Вопрос начали рассматривать еще на прошлой неделе и лишь сегодня, после множества консультаций и заседаний фракций, поставили окончательную точку.

Из 120 депутатов в голосовании участвовали лишь 77, один бюллетень признали недействительным. Так как депутаты голосовали «единым списком», всех кандидатов одобрили 73-мя голосами.

Итоговый список руководства комитетов

В комитете по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша у Галины Скрипкиной (СДПК) заместителями будут Чолпон Эсенаманова («Кыргызстан») и Алмамбет Шыкмаматов («Ата Мекен»).

В комитете по международным делам, обороне и безопасности, который возглавляет Алмазбек Баатырбеков («Кыргызстан»), заместителями стали Абдывахап Нурбаев (СДПК) и Каныбек Иманалиев («Ата Мекен»).

В комитете по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию председательствует Мирлан Бакиров («Онугуу-Прогресс»), а его заместителями стали Дастанбек Джумабеков («Кыргызстан») и Алмасбек Акматов («Бир Бол»);

Комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению возглавляет Садык Шер-Нияз («Ата Мекен»), и сегодня он получил двух заместителей – бывших журналистов Жанара Акаева (СДПК) и Лунару Мамытову («Бир Бол»).

В комитете по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию председательствует Кожобек Рыспаев (СДПК), его замами стали Азизбек Турсунбаев («Кыргызстан») и Акылбек Султанов (СДПК).

Комитетом по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству руководит Иса Омуркулов (СДПК), заместитель у него пока один – Данияр Толонов («Кыргызстан»).

В комитете по экономической и фискальной политике председательствует Нурлан Макеев («Кыргызстан»), а его замами будут Дастан Бекешев (СДПК) и Абдумажит Юсуров («Онугуу-Прогресс»).

В комитете по бюджету и финансам у Аскарбека Шадиева («Бир Бол») заместителями стали Улан Примов (СДПК) и Зиядин Жамалдинов («Онугуу-Прогресс»).

В комитете по законности, правопорядку и борьбе с преступностью, который возглавляет Джаныбек Бакчиев («Бир Бол»), выбрали пока одного заместителя. Это депутат от фракции СДПК Искендер Матраимов.

Бизнес