17:32
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Правительство Кыргызстана пересмотрит проект бюджета страны на 2016 год

Правительство Кыргызстана пересмотрит проект бюджета страны на 2016 год. Об этом сегодня на заседании Жогорку Кенеша заявил спикер парламента Асылбек Жээнбеков.

По его словам, такая договоренность достигнута им в ходе беседы с премьер-министром страны Темиром Сариевым. «Так как правительство изменило структуру, бюджет пересмотрят и в скором времени внесут на рассмотрение Жогорку Кенеша», - сообщил торага.

Он попросил коллег ускорить рассмотрение данного законопроекта и проекта о внесении изменений в республиканский бюджет 2015 года.

Кроме того, в планах нардепов на ноябрь обсуждение таких вопросов, как Кумтор, Талды-Булак Левобережный, Джеруй, выборы аудитора Счетной палаты (вместо ставшего депутатом от партии «Кыргызстан» Кубанычбека Нурматова – прим. ИА «24.kg») и обмудсмена КР.

«Нам надо заняться вопросами изменения Конституции для перехода страны на парламентскую форму правления, о чем говорил президент в своем выступлении на прошлой неделе», - напомнил Асылбек Жээнбеков. Для этого, считает торага, парламентарии должны тесно работать с аппаратами президента и правительства, а также с гражданским обществом.

Намерены депутаты рассмотреть и вопрос судебной реформы, а именно изучить, почему нет эффекта от Закона «О суде присяжных» и такого органа, как Совет судей.

Бизнес