17:13
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Дело MegaCom. Адвокаты подсудимых заявляют о нарушении прав человека

Адвокаты подсудимых заявляют о нарушении прав человека. Об этом Мухтархан Бахаутдинов заявил сегодня в ходе прений сторон в Бишкекском городском суде.

По его словам, в пятницу заседание длилось с небольшими перерывами 20 часов. При этом обвиняемых привезли в суд в 08.00 и оставили без обеда.

Мухтархан Баухутдинов отметил, что судья Первомайского суда Эмиль Кайыпов принял постановление о переводе обвиняемого Алмаза Абекова из СИЗО ГКНБ в СИЗО-1.

«Я расцениваю это как давление на своего подзащитного, чтобы сломить его. Постановление незаконно - судья Кайыпов предоставил ложные сведения, заявив, что при принятии этого постановления присутствовали адвокаты Абекова. Но это ложь, никого из юристов не было. Поэтому, я требую суд отменить это постановление и изменить Абекову место содержания», - сказал Мухтархан Баухутдинов.

В суде апелляционной инстанции продолжаются прения сторон. Изучив всего за неделю 41 том материалов дела и допросив всего одного свидетеля из 75 заявленных, судебная коллегия Бишкекского горсуда готова огласить вердикт.

Согласно приговору райсуда Алмазбек Абеков получил 25 лет усиленного режима с конфискацией имущества. Бывший глава компании Азамат Мурзалиев приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Экс-директор ОсОО «Новострой лимитед» Аман уулу Кенжебек получил 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Все трое подали апелляцию во вторую (городскую) судебную инстанцию.

Популярные новости
Бизнес
20 апреля, суббота